Сердце прекрасной Грузии и по совместительству его столица ожидает вас, а профессиональный русский гид сделает отдых ярким, увлекательным и незабываемым. Предлагаем вам ознакомиться, а также поехать на экскурсию в нижеописанные всемирно известные места.
Квартал в центре города известный своими природными серными банями, поэтому его и называют «Банный квартал». Это уникальное атмосферное место, по которому можно гулять часами и целыми днями. Здесь можно поправить свое здоровье, испытав целебное воздействие серных источников в банях под названием:
Царская;
Сумбатовская;
Казенная;
Зубаловская;
Орбелиановская и многие другие.
Еще совсем недавно в банях не только мылись, но и огранизовывали смотрины, заключали сделки, устраивали званые обеды и праздники. Архитектура строений в основном персидская. Бани приземистые и низкие, поэтому некоторые туристы ходят прямо по их крышам. Неподалеку от квартала работает Тбилисский бальнеологический курорт– медицинский центр, в котором успешно лечат различные хвори и недуги. За все время существования бани неоднократно меняли владельцев и перестаивались. Сегодня все комплексы успешно работают, они приватизированы и считаются памятниками городской культуры.
Этот древнейший район города, застроенный симпатичными одноэтажными и двухэтажными домами в классическом грузинском стиле. Спустя тысячелетия здесь сохранился традиционно очаровательный исторический дух и неповторимый милый колорит. Каменные улочки квартала узкие, алогичные, они начинаются и заканчиваются в самых непредсказуемых местах. В былые времена квартал был населен представителями армянской аристократии, поэтому его второе название “Армянский”. Основными достопримечательностями Авлабари, которые непременно стоит посетить, являются:
Церковь Цминда Самеба (городской православный собор Святой Троицы);
Армянский театр;
Пантеон;
Старинная армянская церковь «Эчмиадзин».
Ранее на месте Самеба находилось крупнейшее армянское (Ходживанкское) кладбище, которое уничтожили во времена СССР. До сих пор ведутся споры о правильности выбора места для постройки православного собора. Сам храм является третьим по высоте христианским собором в мире.
В квартале царит уютная и гармоничная атмосфера. С холмов открывается невероятно красивый вид, а неподалеку находится центр города со всеми прелестями современной цивилизации. Здесь есть станция метро « Авалабари», с помощью которой можно быстро добраться в другие районы Тбилиси.
Невозможно ответить, что лучше посмотреть в этом прекрасном городе. Если вы располагает достаточным количеством времени, постарайтесь взять от сердца Кавказа по максимуму. Посетите Сионский собор, Крепость Нарикала, мужской монастырь Бетания, и множество остальных интереснейших мест и святынь.
Много кто, побывав в Тбилиси единожды, возвращаются сюда вновь и вновь. Город просто так не «отпускает». Он снится, вдохновляет и создает мечты. Может всему виной этот невероятной чистоты воздух или абсолютная свобода гор? А может старинные храмы, и извилистые улочки обладают неистовым магнетизмом? Нет единого ответа, одни эмоции и будоражащие душу воспоминания. Вероятно, Тбилиси – это навсегда.
Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru
Комментариев нет. Будьте первым!
Добавить комментарий