Сингапур – небольшая страна, ландшафты которой захватывают дух уже с первого взгляда. И это неслучайно. История явления миру настолько успешного и благополучного уклада началась буквально полвека назад. Именно в 1959 г., когда к власти пришёл талантливый стратег Ли Куан Ю. Сингапурская нация обязана всем этому человеку. Тогда Сингапур был страной третьего мира, без собственных ресурсов и налаженных международных отношений. Однако новоиспечённый правитель не побоялся трудностей и в первую очередь расправился с коррупцией. Ли Куан Ю был беспощадным человеком, под его гнётом были свергнуты нерадивые чиновники, в том числе и ближайшие родственники президента.
Площадь Сингапура постоянно увеличивается. Сегодня государство состоит из 63 островов в Сингапурском и Джохорском проливах. Сразу стоит отметить, что большинство этих островов – творения человеческих рук, то есть, являются искусственной насыпью. Все дело в том, что постоянно развивающемуся Сингапуру просто стало тесно. Теперь там можно увидеть целые островные районы с деловыми центрами, жилыми домами, бутиками и стадионами.
Удивляет и архитектура, небоскрёбы практически не имеют острых углов, повсюду плавные и закруглённые линии, а в каждом здании обязательно имеется источник струящейся воды. Как говорится, все по фен шуй. Местные с большим уважением относятся к китайскому учению о распространении потоков энергии в пространстве. И судя по всему, это, действительно, работает.
Машин в Сингапуре мало, чему поспособствовал налог о высоких налоговых пошлинах на личный транспорт. Несмотря на то что здесь один из самых высоких уровней жизни, для местных такие выплаты все равно непосильны. Благодаря этому на дорогах абсолютно нет пробок, население передвигается либо на такси, которое признано здесь чуть ли не первым общественным транспортом, либо на комфортабельном и скоростном метро.
Сингапур – один из крупных поставщиков финансовых услуг в мире. Здесь расположены офисы практически всех компаний. Поэтому и наплыв командировочных тоже велик. Но если целью визита является праздный туризм, то и путешественнику будет чем заняться:
Сингапур – это гармоничное сочетание старого и нового, где головокружительной высоты небоскребы соседствуют с живописными парками и фешенебельными отелями. Кажется, что эта страна сошла с экранов телевизора, когда там показывали фантастический фильм – настолько все удивительно, необычно и так не похоже ни на Европу, ни на Юго-Восточную Азию.
Сингапур может похвастать десятками достопримечательностей, однако они, в большинстве своем, не похожи на привычные туристам объекты – тут сложно найти живописные дворцы, памятники старины, разрушенные крепости и величественные храмы. Впрочем, от этого Сингапур только выигрывает, ведь в числе достопримечательностей:
К слову, для туристов, которые любят наблюдать за животными, в Сингапуре открывается гораздо больше возможностей. Я рекомендую посетить парк “Ночное сафари”, любуясь хищниками, выходящими на прогулку с наступлением темноты, а также “Речное сафари”, где встречаются водные жители.
Погода в Сингапуре во многом идентична соседним странам – Малайзии либо Индонезии, но высокий сезон здесь длится дольше, так как островное государство защищено от ветров и, соответственно, штормов. Ехать отдыхать можно с февраля по октябрь – будет тепло, комфортно, сухо и не душно. Низкий сезон (ноябрь-январь) отличается повышенной температурой воздуха и влажностью, часто идут ливни, что делает отдых невыносимым – особенно для людей с хроническими заболеваниями сердца.
Говорить о Сингапуре можно без остановки. Он живёт полной жизнью, постоянно развивается и совершенствуется. Для кого-то Сингапур станет городом запретов и ограничений, где все точно вымерено и расставлено по своим местам. Иные найдут здесь источник вдохновения и стремления к лучшей жизни. В любом случае и те и другие запомнят Сингапур навсегда.
Поделитесь с друзьями:
Похожие статьи
Страны Азии
Страны Европы
Об авторе
Олег Авдеев
Администратор
Блогер, путешественник, фотограф, счастливый семьянин и просто хороший человек!
Подписка на новости
Комментариев нет. Будьте первым!
Добавить комментарий